» » Мы будущие избиратели

Мы будущие избиратели
Рейтинг:
Великий русский мыслитель Белинский говорил: «Дети - гости настоящего и хозяева будущего». Воспитывать наших детей, людей будущего - это и значит строить завтрашний день. Формировать у детей гражданской культуры, является не только средством, но и критерием воспитанности и гражданской активности, инициативного поведения и практического гражданского соучастия. Гражданская культура формирует у детей чувство ответственности за судьбу отечества; способствует усвоению детьми знаний о своих правах и обязанностях и воспитывает потребности реализовать их в повседневной жизни.

Гражданственность, то есть уважение законов, участие в жизни государства, правовая грамотность и ответственность наряду с народностью - неотъемлемая часть понятия «патриотизм». Основной формой работы с детьми по данной теме мы выбрали правовой час. В 2011 году было проведено две встречи.

За это время ребята познакомились с новой наукой - псефологией. Провели с ребятами беседу по книге Юрия Яковлева: «Ваши права, дети». Эта книга - первый опыт рассказа детям о серьезнейшем международно-правовом документе, посвященном их правам - Конвенции о правах ребенка. Познакомили ребят с Конституцией, провели презентацию серии книг Павла Астахова: «Детям о праве».

Была организована встреча с председателем участковой избирательной комиссией № 294 - Саатовой Еленой. Завершили цикл мероприятий опросом «Я – будущий избиратель». Ребята анонимно отвечали на вопросы, правильные ответы нас порадовали, дети хорошо усвоили знания правового часа. 100% из опрошенных ответили безошибочно, значит, наши труды не прошли даром.

Ввиду того, что избирательный участок находится рядом с библиотекой, мы провели экскурсию по избирательному участку, ребята ознакомились с системой голосования, с работой участковой избирательной комиссии. Нам приходится надеяться, чтобы наши семена добра дали хорошие всходы.
Заведующая Александрийской сельской детской библиотеки (филиал №11) Ролдугина Т.В.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.